Niveau National   

Niveau Régional   

Niveau Départementalimages/pdf/RECORDSCNC31121650m.pdf

 les résultats

 les résultats

les résultats

 les rankings

 les rankings

les rankings

 le live FFN

 

 

 CN Cannes

les records du CNC bassin de 50mbassin de 25m MAJ au 31 décembre 2016

les records du Challenge Arena Inter'avenirs 

Grilles de qualifications

Calendrier Sportif PACA 2016-2017

calendrier départemental 16/17

calendrier global 06 et Région avec Synchro

Annuel règlements sportifs FFN 2016-2017

 

Nouveau :
NOUVEAU SITE INTERNET : VOUS RETROUVEREZ DESORMAIS L'ACTUALITE DE LA LIGUE PACA SUR http://www.natation-paca.org

 

saison 2016/2017:

 

  • Interpiscine n°2 à Cannes, le 3 juin 2017

Les résultats complets

l'album photo : https://www.facebook.com/pg/CNCANNES/photos/?tab=album&album_id=10154956818924232

 

Le classement du challenge Arena Inter'Avenirs 2017

Filles:

  1. Alice CALAIS 3.1928
  2. Mélissa GOREINI 3.4779
  3. Léa RIVIGLIO 3.5322
  4. Eléa HAJDAREVIC 4.1341

Garçon:

  1. Tim CATTOEN 3.1840

Relais des Familles:

  1. Famille Romdhane 1.0522
  2. Famille Gerbier 1.0659
  3. Famille Goreini 1.1366
  4. Famille Mosbahi 1.5080

 

  • Championnats de France Elite à Strasbourg du 23 au 28 mai:

2 médailles de bronze pour Tanguy 50 et 100 Brasse et qualification pour les Euros et Monde Juniors

Finale B pour Nouamane 200 pap

2 finales C pour Mathieu 200 pap et 400 4N

 les résultats: http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=45075&go=res&idclb=496

 

  • Championnats de France Promotionnel à Chalon/Saone du 25 au 28 mai:

Excellente performance de Lévanna qui en pulvérisant son record personnel du 200 4N en 2.2361 gagne le 200 4N

2 finales B pour Tristan 200 et 400 NL

1 finale C pour Thomas 200 NL

 les résultats: http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=46773&go=res&idclb=496

 

  • Sélection: Adem Hamadi est sélectionné par la ligue PACA pour la Coupe de France des régions qui se déroule les 6 et 7 mai à Besançon.
    Bravo Adem!

L’image contient peut-être : 1 personne, gros plan

  • Meeting International Golden Tour à Amiens du 28 au 30 avril : 3 finales A pour Tanguy LESPARRE sur 50 et 100 Brasse et 200 4N

les résultats: http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=43251&go=res&idclb=496&idres=14209031#785002

 

  •  Natathlon n°3 à Antibes , le 30 avril 2017
    Les podiums :
    - Arnaud De Filippis 3ème au 400 NL
    - Marc Cuny 3ème au 50 pap et 50 NL,2ème au 200 4N et 50 brasse et 1er au 100 brasse
    - Adem Hamadi 1er au 50 NL et 200 brasse,2ème au 50 brasse et 3ème au 50 pap
    - Kiara Gerbier 1ère au 100 NL et 200 pap,2ème au 100 pap et 3ème au 200 dos
    Tous les résultats: http://alpesmaritimes.ffnatation.fr/script/nat_results.php?&idcpt=46239&go=res&idclb=496

  • Championnat départemental des maîtres à Menton, le 1er avril:

11 nageurs du CNC engagés: AMBROGIO Françoise, BENOLIEL Maud, BROUILLET Jerôme , CACI Jean-Philippe, CHARAVNER Solange , FADE Laurent , GIRAUD Linda, GYORKE Nicolas , MEALLET Esther, PASQUET Arnaud et RODRIGUEZ Jerôme
• Tous les nageurs du CNC sont médaillés et reviennent avec 22 titres départementaux dont les relais masculin et féminin sur le 4X50 NL.
• Le CNC est le club le plus médaillé de la compétition !

Bravo à tous pour vos performances et surtout votre participation qui fait de ces compétitions un moment chaleureux et sympathique.

http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php…

 

  • Pass'Compet le 1er avril à Menton:
    Félicitations à Lucile FAVIER, Syrine BOURRADJDI et Axel VARINI pour leur réussite au Pass'Compet

 

  • Natathlon n°2 à Nice le 2 avril 2017: 22 médailles !

*les médailles d'OR:
Nina PAVLOVIC 200 DOS, Adem HAMADI 400 NL, 200 NL, 100 DOS, Sandra DALMASSO 200 Brasse, Marc CUNY 400 NL, 200 BRASSE
*les médailles d'ARGENT:
Kiara GERBIER 400 NL, 100 DOS, 50 DOS, 200 NL, Nina PAVLOVIC 100 PAP, Adem HAMADI 50 DOS, Marc CUNY 100 NL, 200 NL, Maeven BLASQUEZ 100 BRASSE
*les médailles de BRONZE:
Adem HAMADI 200 DOS, Corentin LOYANT-BELLIER 200 DOS, Mélanie BAUSSY 200 DOS, Amal HAMADI 100 BRASSE, Noa CATTOEN 100 DOS, Sofiane DEJEAN 100 BRASSE
Les résultats: http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php…

 

  • Championnats de nationale 2 de printemps Qualificatif n°2 du 24 au 26 mars à Saint Raphaël

Les 3 Podiums :

·         beau doublé au 200 Pap avec la victoire de Nouamane BATAHI (record perso) et Mathieu DANJOU 2e (record perso en série)qui se qualifient tous les deux sur cette course  pour les Championnats de France Elite

Mé   Médaille de bronze pour Levanna CALATAYUD sur 400 4N

 

Les finales :

8 Finales A : Nouamane BATAHI 50 pap (7e) et 100 pap (5e) / Levanna CALATAYUD 400 NL (8e) et 200 4N (4e) / Mathieu DANJOU 400 NL (5e) , 200 4N (4e) et 400 4N (7e)/ Tristan GRECH 400 NL (6e)

9 Finales B : Nouamane BATAHI Vainqueur 200 4N / Jonathan CARUANA SOLUM 200 pap (7e) / Anthony  MARTIN Vainqueur 400 4N , 2e 100 Brasse , 2e 200 Brasse et 3e 200 4N / Tristan GRECH  Vainqueur 200 NL / Thomas RIO 4e 100 pap et 2e 200 PAP

4 Finales C : Jonathan CARUANA SOLUM 400 4N (7e) / Thomas RIO 100 NL (4e), vainqueur 200 NL, 50 PAP (4e)

Les résultats : http://ffn.extranat.fr/webffn/resultats.php?idact=nat&idcpt=43797&go=res&idclb=496

 

 

  •  Natathlon départemental Avenirs à St Laurent, le 26 mars 2017

Les podiums:
Noah GARDAVOIR-VIART:3 médailles d'or 50 pap,50 brasse et 50 NL
Nina GOREINI: 2 médailles d'Or 100 brasse et 100 nl, médaille d'argent 100 pap
Alice CALAIS: 3 médailles d'argent 50 pap, 50 brasse et 50 NL
Prune MAILHOL: médaille d'argent 100 brasse
les résultats: http://alpesmaritimes.ffnatation.fr/script/nat_results.php…

 

  • KM d'Antibes, le 19 mars 2017

2ème place pour l'équipe jeune fille, l'équipe avenir fille et l'équipe jeune garçon
4ème place pour l'équipe avenir garçon
2ème place au général
meilleure perf pour Nina Goreini, Kiara Gerbier et Adem Hamadi
Composition des équipes :
- Equipe avenir fille (Goreini Nina,Calais Alice,Prune Mailhol,Nina Cuny et Marie Ghigo)
- Equipe avenir garçon (Noah Gardavoir,Tristann Gerbier,Tim Cattoen,Adrien Langlois et Maxime Diep)
- Equipe jeune fille (Kiara Gerbier,Nina Pavlovic,Sandra Dalmasso, Melanie Baussy et Ornella Biliotti)
- Equipe jeune garçon (Adem Hamadi,Romain Calais,Samuel Soutoul,Marc Cuny et Arnaud De Fillippis)

les résultats: http://cotedazur.ffnatation.fr/script/nat_results.php?&idcpt=45161&go=res&idclb=496 

 

 

  • Meeting régional 2 à Monaco le 12 mars

les podiums:

  • Nouamane BATAHI 1er 100 pap et 2e 400 4N
  • Levanna CALATAYUD 1ere 400 4N et 3er 200 4N
  • Mathieu DANJOU 1er au 400 4N et 1er 200 4N
  • Anthony MARTIN 3e 200 4N

Les résultats: http://cotedazur.ffnatation.fr/script/nat_results.php?&idcpt=45157&go=res&idclb=496

 

  • Natathlon départemental Jeune, à Menton le 12 mars 2017

Podium: Adem HAMADI médaille de bronze au 1500 NL

Les résultats: http://alpesmaritimes.ffnatation.fr/script/nat_results.php?&idcpt=45135&go=res&idclb=496

 

  • Natathlon départemental Avenir à Menton, le 12 mars 2017

les podiums:

  • Nina GOREINI médaille d'Or au 400 NL et bronze au 100 dos
  • Alice CALAIS Médaille d'argent au 200 NL

les résultats: http://alpesmaritimes.ffnatation.fr/script/nat_results.php?&idcpt=45137&go=res&idclb=496

 

 

  • Natathlon départemental Jeunes à  Nice , le dimanche 5 mars

Les podiums:

  • Adem HAMADI médaille d'or 200 4N, 400 4N, 100 NL, 100 Brasse et médaille d'argent au 50 Brasse

  • Marc CUNY médaille d'Or  400 4N

  • Kiara GERBIER médaille d'argent 100 NL et 4004N

  • Sofiane DEJEAN médaille d'argent 400 4N

  • Nina PAVLOVIC Médaille de bronze 400 4N

  • Maeven BLASQUEZ médaille de bronze 400 4N

les résultats: http://alpesmaritimes.ffnatation.fr/script/nat_results.php?&idcpt=45133&go=res&idclb=496

 

Nouamane BATAHI Finale A au 200 PAP et Vainqueur de la Finale C au 100 pap

Lévanna CALATAYUD 1ère finale C au 00 NL et 4e de la finale C au 200 4N

Tristan GRECH 6e de la finale C au 200 NL

Anthony MARTIN Vainqueur de la finale C au 200 Brasse et 4e au 100 brasse

Thomas RIO 4e de la finale C du 200 Pap

 

 

  • Natathlon départemental Avenirs à CARROS le 21/1/2017  10 podiums pour les Avenirs CNC !!
    - 6 médailles d'Or avec Nina GOREINI 1ère au 100 NL, 100 Brasse et 100 PAP et Noah GARDAVOIR-VIART 1er au 50 NL, 50 Brasse et 50 Pap
    - 1 médaille d'argent avec Prune MAILHOL au 100 Brasse
    - 3 médailles de Bronze avec Alice CALAIS sur 50 NL, 50 Brasse et 50 Pap
    http://alpesmaritimes.ffnatation.fr/script/nat_results.php…

 

  • INTERPISCINE N°1, le samedi 14 janvier à la piscine des Oliviers

les résultats

le classement provisoire du Challenge Arena Inter'Avenirs 2017: 

 

                  Mathieu DANJOU: médaille de bronze au 200 PAP

  • Interclubs départementaux  Avenirs à Nice, le 11 décembre: les résultats